42º EXPOSICION BOVINA 2019

y 4º Encuentro de caballos...

94º EXPO OVINA 2019

y 4º Encuentro de caballos...

41º EXPO BOVINA 2018

Cabañas, animales y toda la información.

93º EXPO OVINA 2018

y 2º Encuentro de Caballos...

42º Exposición Bovina 2019 y 4º Encuentro de Caballos

42º Exposición Bovina 
4º Encuentro de Caballos

del 10 al 13 de Octubre de 2019

¡Los esperamos!

Programa

Jueves 10

8:00 hs Ingreso de animales Bovinos.

Viernes 11

9:00 hs  Ingreso y admisión de Equinos.
14:00 hs Mini Jornadas de Producción Bovina.
17:00 hs Demostración de Herrado (Nestor Barría) y Charla de Aplomos (Med. Vet. Luis Flores).
19:00 hs Peña “Los Chilladito”. (Clase abierta de iniciación en Danzas Tradicionales por Maria Elena Cura).

Sábado 12

10:00 hs  Inicio Labor Jurado de Clasificación. Jurado de Clasificación Hereford: Ojea Rullán / Jurado de Clasificación Angus: Med. Vet. Ricardo Orazi.
14:00 hs  Charla  de Embocaduras (Med. Vet. Luis Flores).
15:00 hs  Aparte Campero.
16:00 hs  Demostración  Adiestramiento y Manejo (Ailin Wegrzyn y Octavio Difiori) Med. Vet. Luis Flores.
17:00 hs  Tambores (Criollos de América y Prueba Dowdall).
19:00 hs  Peña “Los Chilladito” y artistas locales invitados. (Clase abierta de Iniciación en Danzas Tradicionales por María Elena Cura).
21:00 hs Cena y Entrega de premios raza Hereford y Angus y actividades de caballos.


Domingo 13

10:00 hs  Concurso de Jurados para niños.
11:00 hs  Charla “La clave está en el equilibrio” por  Carlos Ojea Rullán.
13:00 hs  Asado criollo.
13:00 hs  Escuela de Equitación “Los Pinos”.
15:00 hs  Remate Bovinos.
16:00 hs  Adiestramiento y Manejo (Octavio Difiori) Med. Vet. Luis Flores.
17:00 hs   Charla nutrición y pelajes por el Med. Vet. Luis Flores.
19:00 hs  Peña “Los Chilladito”.

Valor de la entrada:  $100 

Sábado al medio día corderos al asador y por la noche cena baile. Domingo al medio día tradicional asado criollo.

www.sociedadruralesquel.com.ar- tel/fax: 02945-452472- sociedadruralesquel@speedy.com.ar

 

Cabañas participantes:
  1. Don Enrique
  2. Don Manuel
  3. Don Pirincho
  4. Don Riquin
  5. El Chalet
  6. Huenteleufu
  7. Laguna del Toro
  8. La Nicolasa
  9. Leleque
  10. Media Luna
  11. Quequen Sur
  12. Rancho Grande
  13. Río Frío
  14. Rio Pico
  15. San Marón
  16. Santa Elena
  17. Don Carloncho, Sarmiento

 

Jurado de Clasificación Hereford

Carlos Ojea Rullan

Jurado de Clasificación Angus

Ricardo Orazi (h)

Jurado de Asmisión

Med. Vet. Gustavo Beltrán 

Comisario General

Med. Vet. Juan Cruz Falco

Casa consignataria

Amado Morón e hijos

Rematador

Sr. Guillermo Ayerra

 


tapa_2019.jpg

ENLACES DE INTERES

AYER Y HOY

Corría el año 1925…9 de marzo…” en Esquel Departamento 16 de Octubre, Territorio Nacional del Chubut se reúne un grupo de vecinos con el fin de constituir la Sociedad Rural local

Leer Más

CONTÁCTENOS