88° Exposición Ovina en Esquel / del 17 al 20 de enero de 2013

Programa de Actividades

Jueves 17
08:00 hs. Ingreso de animales. Comienza labor del Jurado de Admisión
13:00 hs. Demostración Riegos Aitue S.A.
16:00 hs. Finaliza ingreso de animales
16 a 20:30 hs. Jornadas de Producción Animal
16:00 a 16:40 Ing. Martín Villa – INTA “Suplementación ovina a campo”
16:40 a 17:20 Ing. Demian Cevallos – INTA “Producción de carne ovina a corral”
17:20 a 18:00 José Antonio Kusanovic “Perros pastores” (Chile)
18:00 a 18:30 Breack
18:30 a 19:30 Sr. Joaquín Martinicorena – Presidente del S.U.L. (Uruguay)
19:30 a 20:30 Ing. Alejandro Gennari “Agua, medioambiente y sistemas productivos, una visión integral”

Viernes 18
08 a 12 hs. Admisión Equinos
08:00 hs. Pesajes de Carneros
10:00 hs. Demostración “Perros Pastores” José Antonio Kusanovic (Chile)
11:00 hs. Demostración Ataque Inicial Incendios - Aitue S.A.
09:00 hs. Comienza labor Jurado de Clasificación - Sr. Douglas Cortela Presidente de la A. C. Merino de Uruguay
15:00 hs. Continúa labor Jurado de Clasificación
18:00 hs. Demostración Riego por Aspersión
18 a 21 hs. Taller de Fieltro Artesanal

Sábado 19
09:30 hs. Jurado Junior de Clasificación
10:30 hs. Trabajo Jurado de Clasificación
11 a 13 hs. Taller de Fieltro Artesanal para niños
12:30 hs. Elección de Grandes Campeones
13:00 hs. Demostración Riego por Aspersión
16:00 hs. Demostración “Perros Pastores” José Antonio Kusanovic (Chile)
17:00 hs. Demostración Ataque Inicial de Incendios
16 a 19 hs. Talleres de Fieltro Artesanal
19:00 hs. Acto de Inauguración y Entrega de premios

Domingo 20
11:00 hs. Exhibición de Carneros
11:00 hs. Talleres de Fieltro Artesanal
12:00 hs. Demostración Ataque Inicial de Incendios
13:00 hs. Asado Criollo
15:00 hs. Remate Ovinos y Remate Equinos

Participación de artesanos locales y regionales
Monta Recreativa
Equinoterapia

Cabañas Participantes

Los Manantiales

Carlos Angel Mottino

Pico Salamanca

La Angelita La Angelita S.R.L. Gaiman
Rayhuao Sucesion J.C. Canessa Pilcaniyeu
Cañadon Faquico Elena Juana Jenks Rio Mayo
Shaman Shaman Pastoril Gobernador Costa
Tecka Cia. de Tierras Tecka S.A. Tecka
Leleque Cia. De Tierra Sud Argentino S.A. Leleque
El Kaquel Ivor E. Hughes Tecka
Cristina Oscar M. Acuña Gobernador Costa
La Generosa Suc. Feliciano Abril Camarones
Cabo Blanco Flavio Figueroa Puerto Deseado
Malal Cume Carlos Neira Trevelin
Arroyo Verde Paihuen S.A. Alto Río Senger
La Josefina La Josefina S.A. Santa Cruz
Laguna del Toro Otamendi y Cia. S.R.L. Gobernador Costa
Estancia Media Luna Media Luna S.R.L. Sarmiento
Río Pico Julián Gonzalo Río Pico
El Cóndor Rhiannon Ap Iwan de Gough Esquel

Talleres de Fieltro Artesanal

Capacitadores Empresa Social Quenuir

La participación en los talleres no requiere conocimientos previos, serán de una duración de 3 hs y se desarrollará un producto particular en cada taller.

Taller 1: Viernes 18 de 18 a 21 hs, producto Chalina en técnica “Nuno”
Taller 2: Viernes 18 de 18 a 21 hs, producto Pantuflas
Taller 3: Sábado  19 de 16 a 19 hs,  producto Sombrero
Taller 4: Sábado  19 de 16 a 19 hs, producto Bolso

Costo de los Talleres: cada Taller de 3 hs de duración con provisión de materiales tendrá un costo de $ 100.

Taller 5: Sábado 19 de 11 a 13 hs, para niños, gratuito

Inscripciones al teléfono 15527107 o en las oficinas de la Sociedad Rural

Los campeones de la 87° Exposición Ovina en Esquel del 19 al 22 de enero de 2012

Los grandes campeones:

-Gran Campeón Astado Campeón y primer premio 4 dientes, de la Estancia Leleque, Cia. de Tierras Sud Argentino - Precio Máximo $28.000,00

-Gran Campeón Polled Merino campeón y primer premio 4 dientes, mejor cabeza de Estancia Los Manantiales

Tercer Puesto: Estancia Río Pico, reservado de gran campeón y reservado de campeón de 4 dientes.
Cuarto Puesto: Estancia Shaman, reservado de gran campeón, campeón y primer premio 2 dientes mejor vellón.
Quinto Puesto: Estancia Río Pico, campeón 6 dientes y primer premio.

Concurso de Jurado Junior

Categoría Menores de 14 años:

1- Octavio Saint Antonin
2- Santiago Hodgson
3- Camila Austin y Lucia Paramidani

Categoría de Mayores de 14 años:


1- Margarita Da Silveiro

Exposición Ovina 2013

ENLACES DE INTERES

AYER Y HOY

Corría el año 1925…9 de marzo…” en Esquel Departamento 16 de Octubre, Territorio Nacional del Chubut se reúne un grupo de vecinos con el fin de constituir la Sociedad Rural local

Leer Más

CONTÁCTENOS