89° Exposición Ovina en Esquel  / del 16 al 19 de enero de 2014


Programa de Actividades

Jueves 16
08:00 hs. Ingreso de animales. Comienza labor del Jurado de Admisión.
20:00 hs. Finaliza ingreso de animales.

Viernes 17
8:00 hs. Pesajes de Carneros
9:00 hs. Comienza labor Jurado de Clasificación - Sr. Douglas Cortela Presidente de la A. C. Merino de Uruguay
14 a 17 hs. Taller de Fieltro Artesanal – Técnica Nuno (fieltro con tela)
15:00 hs. Continúa labor Jurado de Clasificación
16:00 hs. Equinoterapia clases presenciales
18 a 20 hs. Prácticas de Iniciación a la Arquería - CAAP
18:00 hs. Inicio Ciclo de Charlas
18 hs. “Como volver a la carga de los abuelos” Introducción al Manejo Holístico, Ing. Pablo Borelli
19 hs. Coopalfa, Plan de Acción en integración de la cadena de valor de la carne y búsqueda de canales alternativos de comercialización de la lana.
20 hs. Central Lanera Uruguaya, Ing. Agr. Alberto Bozzo Braun directivo C.L.U., Cabañero Merino, Club Merino Fino – Federico Rianni Moreira Departamento de Promoción de la C.L.U.

Sábado 18
09:30 hs. Jurado Junior de Clasificación
10:30 hs. Trabajo Jurado de Clasificación
12 a 16 hs. Taller de Fieltro Artesanal – Realización de producto pantuflas y portanotebook
12 a 14 hs. Taller de Fieltro Artesanal para niños – Realización de producto pelotas de colores y banderines
12:30 hs. Elección de Grandes Campeones
16:00 hs. Demostración de mansedumbre de caballos de Equinoterapia y Monta Recreativa
16 a 18 hs. Prácticas de Iniciación a la Arquería - CAAP
19:00 hs. Acto de Inauguración y Entrega de premios

Domingo 19
11:00 hs. Exhibición de Carneros
11:00 hs Talleres de Fieltro Artesanal
13:00 hs. Asado Criollo
15:00 hs. Remate Ovinos
15 a 18 hs. Prácticas de Iniciación a la Arquería - CAAP


Participación de artesanos locales y regionales

Cabañas Participantes

Arroyo Verde Paihuen S.A. Alto Río Senguer
Cabo Blanco Flavio Figueroa Puerto Deseado
Cañadón Faquico Elena Juana Jenks Río Mayo
El Cóndor Rhiannon Ap Iwan de Gough Esquel
El Kaquel Ivor E. Hughes Tecka
Horno Viejo Miguel Uriz Sierra Colorada
La Angelita La Angelita S.R.L. Gaiman
La Generosa Suc. Feliciano Abril Camarones
Laguna del Toro Otamendi y Cia. S.R.L. Gobernador Costa
La Paulina Oscar M. Acuña Gobernador Costa
Leleque Cia. De Tierra Sud Argentino S.A. Leleque
Los Manantiales Carlos Angel Mottino Pico Salamanca
Malal Cume Carlos Neira Trevelin
Media Luna Media Luna S.R.L. Sarmiento
Rayhuao Sucesión J.C. Canessa Pilcaniyeu
Río Pico Julián Gonzalo Río Pico
Shaman Shaman Pastoril Gobernador Costa
Tecka Cia. de Tierras Tecka S.A. Tecka

Exposición Ovina 2014

ENLACES DE INTERES

AYER Y HOY

Corría el año 1925…9 de marzo…” en Esquel Departamento 16 de Octubre, Territorio Nacional del Chubut se reúne un grupo de vecinos con el fin de constituir la Sociedad Rural local

Leer Más

CONTÁCTENOS